Выплата алиментов после расторжения брака

Добрый день, я развелся с женой у нас есть сын 8 лет. Когда я подал заявление о разводе еще до решения суда переписал на супругу по договору дарения квартиру которая принадлежала мне еще до брака, ежемесячно плачу ей алименты без решения суда добровольно, но сейчас возникают трудности с выплатами. Если супруга подаст на алименты, могу ли я их не выплачивать т.к. отдал квартиру можно ли ее учесть в счет алиментов если да то как правильно это доказать?

, Александр, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если супруга подаст на алименты, могу ли я их не выплачивать т.к. отдал квартиру можно ли ее учесть в счет алиментов если да то как правильно это доказать?
Александр

Доказать факт того, что Вы отдали квартиру в счет оплаты алиментов не предоставляется возможным. Квартиру Вы подарили супруге, после продолжали выплачивать алименты, шансов у Вас, к сожалению, нет. Ваша супруга вполне сможет взыскать с Вас в судебном порядке алименты на сына. С уважением, Урванцев Евгений.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург
переписал на супругу по договору дарения квартиру которая принадлежала мне еще до брака, ежемесячно плачу ей алименты без решения суда добровольно

К сожалению, то что подарено то подарено, как правильно отметил мой коллега доказать обратное при активной защите ответчика просто не реально.

Никакими дополнительными соглашениями или расписками от супруги квартиру в счёт алиментов вы не зачтете к сожалению, так как эти соглашения будут незаконны. Квартира может быть засчитана в счёт алиментов только после того, как пристав насчитает долг за прошлый период и вы добровольно передадите ее в счёт погашения уже образовавшийся задолженности. На будущее алименты не оплачиваются.