Использование льгот многодетными семьями с 5 детьми

живем втверском регионе воспитываем пятерых детей и почемуто мы не относимся к многодетной семье и ни какими льготами не пользуемся как многодетная семья законно ли это в москве этот закон есть а у нас в твери его нет прошу вас разясните пожалуйста мне может быть ячтото не понимаю законы есть но действуют не везде

с уважением к вам березина надежда анатольевна

спасибо жду ответ

, надежда, г. Калязин
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

в соц.защиту с документами обращались? с какими требованиями? какие ответы?

надежда
Клиент, г. Калязин

да я обращалась в соц защиту мне ответили что у нас этот закон не действует и удостоверение о том что я многодетная мама мне не выдали район и никакими льготами мы не пользуемся ольга викторовна если есть такой закон федеральный то напишите номер мне пожалуйста

надежда

я не могу перечесть весь перечень льгот вам: это ооочень много всего и индивидуально. поэтому давайте разберемся с процедурой.

вам необходимо письменно обратиться в соц.защиту вашего города с требованием предоставить вам все льготы многодетной семьи. В требовании пропишите что в случае отказа требуете предоставить письменный мотивированный ответ. Максимальный срок для подготовки ответа 30 дней. Напишите что ранее уже обращались, и если не будет предоставлено письменного мотивированного ответа вы направите жалобу в прокуратуру и вышестоящие органы.

Ждете 30 дней.

— Если вам приходит ответ (может быть укажут список документов которые необходимо предоставить), то дальнейшие свои действия производите ВСЕГДА с письменным сопровождением типа такого «на ваш ответ № ___ от ___ 2015г. предоставляю следующий пакет документов… по результатам рассмотрения прошу предоставить письменный ответ».

— Если ответ не приходит либо приходит что-то не внятное пишите в прокуратуру и дополнительно в вышестоящий орган: сначала в министерство соц.защиты тверской области вот их реквизиты — region.tver.ru/power/dep_socnas.html, после получения от них ответа отрицательного либо молчания направляете жалобу в министерство соц.защиты РФ вот их контакты www.rosmintrud.ru/reception/form.

В каждый вышестоящий орган вы прикладываете копии своей переписки с нижестоящим органом (т.е. что написали вы, что ответили они). Бегать по инстанциям не нужно. направляйте письмо заказное с уведомлением (уведомления сохраняйте обязательно).

Я полагаю что уже на уровне области ваш вопрос решится если вы будете делать все в таком порядке. Не забудьте указать в требованиях и жалобах свой контактный номер телефона это ускоряет процесс решения.