Получение разрешения для строительства на земельном участке

Имеем в собственности дом и земельный участок в деревне. Рядом хотим построить новый дом. Надо ли получать разрешение на строительство или достаточно правоустанавливающего документа на землю? Завершить строительство и зарегистрировать новый дом планируем до 1 марта 2018 года.

Спасибо.

, Галина, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо обратить внимание на вид разрешенного использования земельного участка, на котором планируется строительство дома. Если участок был предоставлен для индивидуального жилищного строительства, то по общим правилам получение разрешения на строительство требуется. Если земельный участок предоставлялся для ведения садоводства или дачного хозяйства, то получение разрешения на строительство дома не требуется.

Вы, так же наверное, слышали о «дачной амнистии». Ее смысл, в частности, заключается в том, что для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом либо объект, созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) не требуется предоставление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии с «дачной амнистией», а точнее в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 174-ФЗ для государственной регистрации права собственности нужно предоставить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. До 1 марта 2018 года кадастровый паспорт индивидуального жилого дома является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта и содержащим его описание.
Таким образом, если Вы сможете завершить строительство и подать документы на государственную регистрацию права собственности до 1 марта 2018 года, то получать разрешение на строительство нет необходимости.

Галина
Клиент, г. Москва

Ирина Александровна, спасибо Вам за ответ. Участок у нас бабушкин еще, т. е. для ведения личного подсобного хозяйства. В администрации поселения закон не знают и вводят в заблуждение. Пойду с Вашим ответом.