Ипотечное банкротство при трудностях с оплатой

Взяла ипотеку на 20лет,плачу 7лет,сейчас трудности с оплатой,не плачу три месяца(плавающая ставка),что делать?В январе подала в банк заявление на фиксированную ставку,ответа не получила...

, Лариса, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Боюсь, что закон в данном случае ничем Вам помочь не может.
Кредитный договор подписан, в нем определены условия, которые Вы должны соблюдать. Каких-либо основания для того, чтобы обязать банк внести изменения в условия договора нельзя.
Единственный вариант — это пробовать обращаться в банк раз в 2-3 месяца и писать заявления на реструктуризацию, изменение ставки, возможно в какой-то момент у них будет для Вас подходящее предложение.
Иных вариантов нет, если будут просрочки — банк будет иметь право обратиться в суд и обратиться взыскание на жилье, увы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.