Какая грозит ответственность за нанесение ударов человеку?

Я ударила девушку два раза,у нее расечен нос и синяки под глазами.Что мне за это будет? Она написала заявление в полицию.

, Маргарита, г. Кириши
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Ваши действия могут быть расценены по крайней мере как побои — это ст. 116 УК РФ, при отсутствии причинения легкого вреда здоровья. В противном случае будет уже ст. 115 УК РФ. Наличие или отсутствие причинения вреда здоровью определит судмедэксперт. Ответственность за ст. 115 УК РФ естественно выше, нежели за ст. 116 УК РФ. Но уголовная ответственность вам грозит однозначно. Потому что состав преступления в ваших действиях есть.