Что подразумевается под индексацией долга?

здравствуйте!опишу кратко-я кредитор,у меня есть должник,по которому уже открыто исполпрозводство у приставов,но по сей день ничего...время идет и я так понимаю должник прдолжает пользоваться моими деньгами.следовательно встает вопрос о повторном иске на новые проценты за пользование...так?а что такое-индексация долга?это берем первыую сумму (конечную) по суду и индексируем или же сумму основного долга(по расписке) и по сей день просто пересчитываем?

, Марина, г. Волгоград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы можете подать в суд как заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными по ставке рефинансирования ЦБ РФ, так и об индексации долга, установленного решением суда, исходя от уровня инфляции.

Но увеличив долг через суд, это не даст вам гарантию реального возврата этих денег. Тут надо жаловаться на бездействия приставов и объявлять в розыск имущество должника.

Марина
Клиент, г. Волгоград

скажите,пожалуйста, а это можно делать одновременно?если есть одно решение получается есть фиксированный долг,значит проценты за эти месяцы уже идут от этой суммы,правильно?а индексировать что и когда?

скажите, пожалуйста, а это можно делать одновременно? если есть одно решение получается есть фиксированный долг, значит проценты за эти месяцы уже идут от этой суммы, правильно? а индексировать что и когда?
Марина

можно одновременно. индексироваться будет сумма долга, указанная в решении, исходя из уровня инфляции за период с даты вынесения решения до даты подачи вами заявления об индексации.