Доверительное управление ИП до вступления в наследство

Вопрос доверительного управления ИП до вступления в наследство здесь обсуждается, но мне непонятно: у нас 5 наследников (2 родителей, 2 детей от 1 брака), умер мой муж, на которого было зарегистрировано ИП, его отец (один из наследников) хочет быть доверительным управляющим (как здесь в ответах - это не по закону, он "выгодоприобретатель"), но юрист говорит -это на усмотрение нотариуса. Тем более отец сразу заявляет, что жене (т.е. мне) ничего не отдаст. Речь о доходах с работающих в рамках ИП 3-х предприятиях. Понятно, что вопрос о передаче недвижимости будет решаться через 6 месяцев. И нужно ли мне как наследнице выбирать доверительного управляющего? Пока жить не на что, будет ли мне передаваться хотя бы какая-то часть доходов?

, Марина, г. Таганрог
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

По наследственным делам конечно лучше к нотариусу, т.к. у них есть достаточно много внутренних разъяснений, которые юристы не имеют возможности изучить.

Но изложу свои рассуждения… возможно вам поможет начать разговор с нотариусом (а лучше обратиться в нотариальную палату вашего субъекта — области, края). Имущество зарегистрированное на ИП — это имущество физ.лица. Исходя из общих правил семейного кодекса все имущество (не зависимо от того, на кого записано) приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Соответственно наследованию должно подлежать только 50% имущества (бизнеса, недвижимости, движимого имущества и пр) зарегистрированного на вашего супруга? (это если конечно между вами не было брачного договора.

Соответственно, как я полагаю, нотариус должен выделить сразу вашу долю 50% от всего имущества, а в наследственную массу взять 50% оставшиеся. И уже их делить между 5 наследниками.

По правилам формирования наследственного дела нотариус должна выяснить все имущество и определить управляющего, я так понимаю из числа наследников (т.е. лиц заинтересованных в его сохранении). Но если между наследниками возникает спор, полагаю, что нотариус должна вас направит в суд.

Еще раз повторюсь, что это мои мысли! возможно это вам поможет в формировании более полной консультации в нотариальной палате.