Какие возможны последствия при недостаче в магазине?

предположим,из магазина техники был вынесен телефон.спустя полтора месяца магазин решает повесить недостачу на продавца,продавец пишет заявление в полицию.и возможно по приметам кто либо из знакомых может сообщить информацию о злоумышленниках.вся информация с фото выложена в интернете.если телефон будет возвращен.то какие негативные последствия возможны?

, наталья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Из описанной Вами ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
(ред. от 03.03.2015)
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.
спустя полтора месяца магазин решает повесить недостачу на продавца,
наталья

Это неправомерно, так как недостача образовалась не по вине продавца, а по вине неизвестного лица, совершившего кражу.

продавец пишет заявление в полицию
наталья

В данном случае заявление надо писать директору магазина, а не продавцу.

то какие негативные последствия возможны?
наталья

Негативные последствия для кого? Для продавца не может быть негативных последствий в случае возврата телефона. Для лица, укравшего телефон скорее всего ждет привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

если телефон будет возвращен
наталья
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
(ред. от 03.03.2015)
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
Пункт 7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например,с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если телефон добровольно возвращен в магазин, то возможна квалификация по ст. 330 УК РФ (Самоуправство). Но как правило ничего не возвращают, поэтому склоняюсь к статье 158 УК РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.