Обязаны ли мне предлагать вакансии и трудоустроить, если при выходе работницы из декрета?

Я нахожусь на декретной должности (контракт на время нахождения в отпуске). Девочка написала рапорт на выход - ориентировочно на октябрь 2015. Обязаны ли мне предлагать вакансии и трудоустроить ? как в принципе избежать увольнения? Что делать-жалко 10 лет в службе терять.

, юлия, г. Барнаул
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. То есть, если у вас был срочный трудовой договор на время замещения временно отсутствующего работника, то он автоматически прекращает свое действие с выходом замещаемого работника. Никаких вакансий при этом не предлагается. Но ваш комментарий по поводу 10 лет непонятен. Вы же не могли замещать временную должность в течение 10 лет.

юлия
Клиент, г. Барнаул

10 лет в службе вообще и в течении трех лет по декретным должностям, просто в последнем отделе не прижилась

Ну и учитывая звание и срок службы неужели нет никаких обязательств по отношению к сотруднику?

К сожалению, в случае временного замещения должности на период отсутствия другого работника у вас нет каких-то особых прав и гарантий. Поэтому предложение вакансии не является обязанностью работодателя в вашем случае.