Как действовать, если я 10 лет получала минимальную пенсию из-за ошибки пенсионного фонда?

Добрый день!Моя мама в январе 2005года вышла на пенсию,ей насчитали минимальную пенсию, получала она ее до июня 2015года пока не подала на пересмотрние, Теперь у нее более достойная пенсия!Вопрос:Должны ли выплатить компенсацию за прошлые года?Ведь в 2005 году получается совершили ошибку насчитав ей минимальную пенсию.?Если должны выплатить,то куда обращаться?...

, Альфир, г. Нефтекамск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, взыскание денежных средств по любым видам задолженностей (претензий) — кроме компенсации морального вреда и вреда причиненного здоровью возможно за прошлые годы лишь в течение последних трех лет. Обратиться за таким взысканием можно сначала непосредственно в ПФР — а в случае отказа — в суд. В бесспорном порядке ПФР вряд ли согласится что-либо выплачивать. Так что, в любом случае предстоит судебный процесс.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я поправлю немного коллегу.

Дело в том, что начало течения срока исковой давности определяется по правилам, установленным Гражданским Кодексом РФ — с того момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Если бы была насчитана пенсия в размере Х рублей, а платилась в меньшем размере, вот тогда срок исковой давности начался бы с той даты, когда маме принесли пенсию в меньшем размере. В данном случае Ваша мама не знала и не должна была знать о том, что начисление выполнена ненадлежащим образом и узнала об этом лишь сейчас, когда пенсия была пересчитана. Обязанность правильного расчета и начисления пенсии возложена на ПФР, а не на пенсионера, который вправе проверить начисление, но это не является его обязанностью. Поэтому по моему убеждению взыскание возможно за все время неполной оплаты пенсии.

Рекомендую обратиться в ПФР за истребованием этих денег, а в случае, если маме будет отказано — обратиться в суд.