Как уменьшить задолженность по кредитной карте?

Взял кредитную карту в приват-банке, дал девушке та с.. К взяла бабки и не платила я у знал о долге только через 4 года там была всего 10000 теперь просят 45000. Я понимаю что сам виноват и не Кому не интересно как все произошло , но почему они так тянули ? Разве так можно ? Дождались пока процент накапает и заморочились ? Я бы понял ну 25000 куда не шло но 450% что можно с этим сделать ?

, Сергей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

В следующий раз, когда Вам позвонят, пошлите их в суд и скажите, что срок давности по взысканию уже вышел.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня
нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за
исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006
года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».