Судебное разбирательство относительно долга супруга

Добрый день,

У меня такая ситуация. Мой бывший муж имеет долю в приватизированной трехкомнатной квартире (1\3). Живет в другом месте но прописан здесь. Получаю вот уже второе письмо для него с повесткой в суд от Сбербанка. Естественно передаю по возможности ему. Как я поняла на суд он не ходил. Полгода был безработным, недавно устроился на новую работу. Вопрос может ли меня каким либо образом коснуться судебные разбирательства по его долгам с банком? Я имею в виду долю жилплощади. Квартира приватизирована на троих

Спасибо за ответ

Зинаида

, Зинаида, г. Москва
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида.
Вас коснуться не может, а вот его доли в 1/3 квартиры может. Кредитные долги будут взыскиваться из доходов мужа и его имущества. 1/3 квартиры — это его собственность, соответственно, ею он отвечает по обязательствам.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вопрос может ли меня каким либо образом коснуться судебные разбирательства по его долгам с банком? Я имею в виду долю жилплощади. Квартира приватизирована на троих
Зинаида

Если это его единственное жилье в собственности, то на него взыскание не может быть обращено.

Приставы могут прийти по месту его регистрации, поэтому приготовьте заранее необходимые документы, подтверждающее, что имущество в квартире принадлежит вам (договора, квитанции, чеки с ФИО, даже гарантийные талоны подойдут).