Посягательство на личное имущество инвалида 2 группы

Здравствуйте!Мне 69 лет и я инвалид 2группы(два инфаркта, аневризма и кое-что по мелочам).Со мной живёт бывшая супруга уже в течении 15лет Дом и земля находятся в моём владении.Как мне оградиться о её посягательств на дом и землю,хотя фактически она живёт на большей части и эксплуатирует землю в свою пользу практически на 80%,тем не менее по документам я хозяин и земли,и дома.

, иван, рп. Гусь-Железный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне 69 лет и я инвалид 2группы(два инфаркта, аневризма и кое-что по мелочам).Со мной живёт бывшая супруга уже в течении 15лет Дом и земля находятся в моём владении.Как мне оградиться о её посягательств на дом и землю, хотя фактически она живёт на большей части и эксплуатирует землю в свою пользу практически на 80%, тем не менее по документам я хозяин и земли, и дома.
иван

Иван, ну я могу Вам сказать, что если дом и земля приобретены в браке, то Ваша бывшая супруга является участником Вашей совместной с ней собственности. Если Вы имеете намерение каким-то образом установить порядок пользования домом, если нет возможности выделить доли в натуре, обращайтесь в суд — он по Вашему заявлению определит такой порядок.