Права ребенка на недвижимость

Здравствуйте! Разводимся с мужем, есть не совершеннолетний ребенок. У мужа в собственности две квартиры, одна досталась по наследству за долго до брака,далее однокомнатная , вторая ,за два месяца до заключения брака, была куплена в ипотеку. После рождения ребенка банку была дана расписка что ни я ни ребенок на квартиру, пока она под обременением, претензий не имеем. У меня своего жилья нет. Ответьте пожалуйста, ребенок может претендовать на долю в однокомнотной квартире?

, Кристина Скарлыгина, г. Стрежевой
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только в порядке наследования или если квартира покупалась с привлечением материнского капитала.

Валерия Юрьева
Юрист, г. Москва

Если вы вкладывали в эту квартиру  (или первую) свои денежные средства или труд, значительно увеличивающий стоимость квартиры (ремонт, перепланировка, уплата ипотечных взносов), вы можете попробовать доказать, что квартира принадлежит вам с мужем совместно и выделить пропорциональную вкладу часть.