Льготный проезд в отпуск при проживании в ЯНАО

Здравствуйте! Мы живем в ЯНАО этим летом ездили в отпуск на машине, у жены был льготный отпуск, работает она в бюджетном учреждении, перед отпуском уточнили какие документы необходимы, так как машина оформлена не на нас, а на мою мать, нам сказали что нужна генеральная доверенность, мы ее сделали, теперь жене отказывают в оплате проезда, так как, тс не зарегистрирована на нас. Что делать?

, Евгений, г. Салехард
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард
Статья 5
1. Лица, работающие в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года, за счет средств работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа). Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей.

Для окончательного расчета работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска либо с даты приезда к месту жительства членов его семьи представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и (или) членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, работником организации представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Закон ЯНАО от 16.12.2004 N 89-ЗАО (ред. от 26.05.2015) «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (принят Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа 24.11.2004)

На каком основании отказывают в оплате проезда к месту отдыха?

Евгений
Клиент, г. Салехард

Здравствуйте. Отказывают на основании того, что машина оформлена на свекровь, а у жены генеральная доверенность. Утверждают, что, один из супругов должен быть указан в птс, а по доверенности проезд на автомобиле не оплачивают.

В законе не указано, что авто должно быть в собственности одного из супругов. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости проезда к месту отдыха и обратно.