Регистрировать ли право собственности на квартиру, приватизированную в 1992 г?

Есть свидетельство о праве собственности на квартиру образца 1992 года. По запросу в госреестр получен ответ об отсутствии в госреестре прав на недвижимость ("правопритязания отсутствуют"). Необходима ли "повторная" регистрация права собственности на квартиру?

, Сергей, г. Москва
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

На основании ст. 6 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»от 21.07.1997 г. права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Поскольку документы получены в 1992 г. считается, что у Вас имеются правоустанавливающие документы и не требуется «повторного» получения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам ничего не надо переделывать. Так как у вас старая приватизация соответственно нет сведений о ней в Росреестре. Только после марта 1998 г. сведения о приватизации квартиры имеются в Росреестре. Но тем не менее у вас документы имеющие такую же юридическую силу как новые свидетельства о собственности, которые сейчас выдают при приватизации квартиры.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Ваше свидетельство о праве собственности до сих пор имеет юридическую силу и ничего переоформлять не требуется.