Уплата фиксированного авансового платежа мигрантами, работающими на основании патента

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Мы - ИП, у нас работают по патенту иностранные работники. Каждый месяц они оплачивают НДФЛ (мы сами платим от их лица) - патент автоматически продляется. Вопрос: дата выдачи патента на работу - 23.03.2015г., первый платеж был сделан 25.03.2015г., второй - 22.04.2015, третий -21.05, четвертый сделали раньше -10.06. Сейчас хотели оплатить пятый авансовый платеж до 23.07...ФМС утверждает, что мы просрочили платеж, то есть, должны были заплатить до 10 числа. Соответственно и патент аннулируют. Разве это правомочно? Согласно НК ст. 227.1.: фиксированный авансовый платеж уплачивается до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента. ..Или здесь есть подводные камни?

  • оплата патента
    .pdf
  • image
    .jpg
, Ольга, г. Обнинск
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент продлевается на период от одного месяца:

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Что было написано в платёжном поручении? Вам следует обратиться в территориальный орган ФМС России или же напрямую в ФМС России относительно отмены решения об аннулировании патента. Порядок подачи жалоб регламентирован Приказом ФМС России от 15.01.2015 N 5 (ред. от 01.06.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов»

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Иван, спасибо за ответ. В квитанции об уплате вообще не указываем период. Ставится только отметка , что оплачено такого-то числа.

Ольга
Клиент, г. Обнинск

вот квитанция об уплате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы тоже рекомендовал вначале убедиться, что в платежном поручении указывалось именно продление патента, его номер и период продления. Поскольку как я понял ФМС посчитал, что поскольку уплата прошла 10-го, то фактически новый месяц начался уже не с 23-го, а с 10-го. Значит, при неоплате следующего 10-го произошло нарушение срока.

Я бы действительно рекомендовал обжаловать аннулирование.

Из текста квитанции действительно мало что понятно. Рекомендую обратиться в ФМС за письменным разъяснением причин аннулирования для того, чтобы было потом на что сослаться.

Не советовал бы ломать голову над логикой действий чиновников, не выяснив официальную причину принятия ими спорного решения. Это не всегда можно сделать. Зато вполне можно выяснить действительную причину, получив письменный ответ от государственного органа. Для ускорения процесса можно с написанным заявлением явиться на личный прием к руководителю.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Действительно не понятно, на каком основании УФМС решило аннулировать патент.

Федеральный закон от 24.11.2014 N 368-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
2) статью 227.1 изложить в следующей редакции:
«Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога
1. В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (далее в настоящей статье — патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:
1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.
4. Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Таким образом, видно, что налог уплачивается до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. Началом срока у Вас является именно 23 число, так как патент был выдан 23-го числа. То есть обязанность уплатить налог может быть исполнена в любой день, до 23-го числа месяца. Вы и исполнили эту обязанность до 23-го числа, а именно, заплатили налог 10-го числа. Никаких оснований для аннулирования здесь быть не может. Тем более, считать начало нового срока с 10 числа неправомерно, так как дата выдачи патента 23-е число.

ФМС утверждает, что мы просрочили платеж, то есть, должны были заплатить до 10 числа. Соответственно и патент аннулируют. Разве это правомочно?
Ольга

Это не верно. На мой взгляд УФМС заблуждается. Поэтому, Вам необходимо обратиться в УФМС письменно, для обжалования и разъяснения ситуации, как Вам советовали коллеги выше.

Ольга
Клиент, г. Обнинск

Нашла похожий вопрос, и юристы отвечают немного по-другому, ссылаются на дату оплаты, а не на дату срока, которая стоит в патенте...

Посмотрите, официальный комментарий к статье 227.1 НК РФ.

«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года»

Прежним остается срок уплаты фиксированных авансовых платежей по НДФЛ иностранным гражданином, работающим на основании патента: до дня начала срока, на который патент выдается или продлевается (п. 4 ст. 227.1 НК РФ). Однако теперь указанный платеж перечисляется по месту осуществления налогоплательщиком деятельности на основании патента, а не по месту его жительства (пребывания).