Угроза коллектора в связи с образовавшейся задолженностью

Добрый день, у меня задолженость в банке 165000 рублей, я не оплачивала 5 месяцев, коллекторы угрожают посадить меня на зону, отнять ребенка и оставить заикой... это законно??

, Наталья, г. Чебоксары
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Советовал бы Вам, вести запись телефонных переговоров с колекторским агенством на диктофон. Начиная разговор с сотрудником агенства, во первых попросите его представиться, сообщить должность, а также наименование компании которую он представляет (возможно с указанием контактных данных: телефон, адрес).

За оскорбление предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 5.61 КоаП.

За вымогательство предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 163 УК РФ.

Обратиться с заявлением (при необходимости) вы можете в полицию и прокуратуру.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Коллекторы не имеют никакого права действовать угрозами, бандитскими методами. Самое большее, что передается коллекторам по договору с банком — право взыскания долга в пользу банка. Опять же — законными методами. Ни посадить Вас на зону, ни отнять ребенка никто за долги в банке не может. Коллекторам поясните, что б обращались в суд. Можете обратиться в полицию, прокуратуру, если угрозы Вас беспокоят.