Имеет ли право биологический отец ребенка на права?

скажите пожалуйста,имеет ли какое либо право биологический отец ребенка на какие либо права!?мать имеет ли право на отказ на анализ днк!?

, надежда, г. Мурманск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Биологический отец ребенка имеет равные права с матерью ребенка. Если будет назначена судебная экспертиза ДНК (генетическая) для установления отцовства в судебном порядке, то отказаться вы не вправе, так как своим отказом вы будете препятствовать рассмотрению судебного дела. Суд может вас за это оштрафовать. Так что лучше выполнять распоряжения суда. От добровольной независимой экспертизы вы можете отказаться.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Если факт отцовства не установлен в судебном порядке, то по большому счету, биологический отец не имеет прав на ребенка. Заставить делать ДНК Вас никто не может, только если биологический отец не обратился в суд за установлением отцовства. В таком случае, суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу вещественных доказательств (ДНК)и Вы не вправе будете отказаться от представления образцов для сравнительного исследования.