Заявление в полицию по недостаче в магазине

Подскажите пожалуйста. После ревизии в продуктовом магазине выявилась недостача. Работали нас трое. Трудовой договор и договор о мат.ответственности подписаны были. Ревизия проходила как то ненормально,напряжённо,бухгалтер буквально вырывала из наших рук товар,который мы считали,она куда то торопилась при этом допуская ошибки,мы её исправляли. Там же присутствовала и хозяйка и её родственница.Вобщем ревизия такая нас насторожила в первый день. На второй день мы закончили её делать. А на следующий день нас поставили в известность , что выявлена крупная недостача. Мы не представляли что дальше делать,тоже пересчитывали,но недостача так и осталась. В голову ничего не приходило что делать дальше. Решили вызвать хозяйку и предложить заново сделать ревизию. Предлагали и просили не раз,но получили отказ. В конце концов мы сказали ей что раз она отказывается то значит будем решать эту проблему в суде. И ушли из магазина. Они подали на нас иск в полицию,и мы тоже. В уголовном деле и им и нам отказали и сказали что будет дело рассматривать мировой суд. Мы в проведении повторной ревизии были заинтересованы а она почему то нет. Какие наши права? Акта о проведенной ревизии и о ее результатах мы не успели подписать. Подписи наши были только под описями товара,ещё не посчитатые. Но в последней тетради на последнем листе бухгалтер позднее приписала что с актом ревизии и её результатами согласны. Когда мы под описями ставили подписи этой приписки не было и потом мы уже в полиции,когда следователь нам показал эту запись,мы поняли,что бухгалтер специально оставила там свободное место чтобы вот это приписать. Но это ведь подделка документа. Нас потом вызвали в полицию по заявлению хозяйки магазина на дачу показаний. А сегодня на десятый день почему то вызвал следователь меня одну, обьясняли мне что нам всё равно придётся платить, что договор об ответственности мы подписывали коллективный. И распечатали документ в котором было напмсано, что мне нечего добавить и что я имею права не свидетельствовать против себя, что имею право на помощь адвоката и т.д. и что мною этот документ прочитан и подпись. Я впервые в такой ситуации. Помогите разобаться мне, что мне, нам делать?Спасибо,с уважением Наталья.

, Наталья, г. Городовиковск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! У Вас сложный вопрос, не по содержанию, а по форме. Попробую ответить. Предположительно, в отношении Вас возбуждено уголовное дело, коль скоро Вы указали в вопросе, что были приглашены к следователю и предупреждались о своих правах, в том числе и на помощь адвоката. Если так, то адвокат Вам нужен обязательно и, конечно, ищите защитника не по назначению, а по договору. В Вашем деле нужно скрупулезно, тщательно разобраться и, может быть обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. Основой для обжалования будет — отсутствие в Ваших действиях состава преступления( к сожалению, Вы не указали по какой статье возбуждено уголовное дело), т.е. Ваш адвокат должен будет доказать, что вы не похищали товаро-материальные ценности, а для этого ему необходимо будет проанализировать Акт о проведении инвентаризации (ревизии) ТМЦ. Для этого ему необходимо будет пользоваться Приказом Минфина № 49 от 13.06.1995г. с изменениями и дополнениями " Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". В этой инструкции все расписано: как проводится инвентаризация, как оформляются ее результаты, определяется недостача и виновные в ней. Об этом документе мало кто знает, и уж тем более применяет его. В этом ваше спасение. Кроме того, я уверена, что при приеме на работу, до заключения договора о полной материальной ответственности в вашем магазине проводилась инвентаризация и все имущество передавалось Вам по Акту.Это тоже в Вашу пользу. В общем, все будет зависеть от Вашего адвоката, а основания для Вашей защиты есть. Удачи. Надеюсь, я Вам помогла.

Наталья
Клиент, г. Городовиковск

Спасибо Вам большое за ответ!!!

Спасибо, Наталья. Я рада, что помогла Вам. Удачи