Будут ли оба собственника платить налог с прибыли после продажи дома?

Дом оформлен на мужа,свидетельству больше 3х лет.Сейчас разводимся и дом продаём .Перед разводом хотим оформить либо договор дарения доли мне,либо договор об определении долей и оформить 2 свидетельства долей на дом.В любом случае свидетельства будут свежие.После продажи дома, мы оба должны будем платить налог с прибыли,либо только я со своей?

Мужу кто-то сказал, что ему платить не надо будет т.к. он был владельцем и его доля уменьшилась.

Уточнение от клиента

Участок с недостроенным домом был куплен мужем до брака.В процессе брака общим трудом и средствами дом был реконструирован и сдан в эксплуатацию.

, Екатерина, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если дом куплен (построен) в браке, то это ваша совместная собственность. Доли равны, если иное не предусмотрено соглашением между супругами. Посему определение долей при разводе и последующая их продажа не влияет на срок владения и он более трех лет.

Дарение доли до развода также не меняет срока владения имуществом у одаряемого, т.к. одаряемый владел другой долей более трех лет.

Дарение доли после развода влечет налог у одаряемого, в данном случае, но продажа дома не влечет уплаты налога.