Выдача молока за работу с вредными условиями труда

Здравствуйте! Подскажите, если медработник(работник поликлиники без вредности) подрабатывает (не совмещает!) в отделении где по вредности получают молоко, должен ли он получать молоко? Или оно положено только по основной должности?

, Валентина, г. Оренбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — не совсем понятна фраза подрабатывает — оформляют либо совмещение либо это основная работа «подрабатывает» такого в тк рф нет — если работаете в поликлинике по должности согласно приказа-где положена выдача молока и есть вредные факторы то да вам молоко положено ..

Валентина
Клиент, г. Оренбург

Подрабатывает - т.е. отработав часы по своей основной должности работник (по заявлению) ещё выполняет обязанности другого работника ушедшего в отпуск - например, дежурит в отделении стационара (где дают молоко за вредность). За фактически отработанные часы дежурств он получает надбавку к заработной плате за интенсивный напряженный труд. Должен ли он получать молоко, за это отработанное время? Совмещения-то у него нет, он просто получает доплату за дополнительно ую работу.

Если по факту работник выполняет работу во вредных условиях труда где есть факторы которые дают право на выдачу молока и не важно по какому основанию -как совмещение или совместительство он находится во вредных условиях труда и делает эту работу все надбавки и льготы за работу во вредных условиях труда ему положены в том числе и молоко. В настоящее время выдача молока регулирует документ-

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 16 февраля 2009 г. N 45нОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И УСЛОВИЙ
БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ
С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ
ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ, ЭКВИВАЛЕНТНОМ СТОИМОСТИ МОЛОКА
ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, И ПЕРЕЧНЯ
ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ
КОТОРЫХ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

2. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее — Перечень), приведенного в приложении N 3, и уровни которых превышают установленные нормативы.13. В случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами проведения специальной оценки условий труда, работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 19.04.2010 N 245н, Приказа Минтруда России от 20.02.2014 N 103н)
(см. текст в предыдущей редакции)
Основанием для принятия работодателем решения о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам являются:
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 19.04.2010 N 245н)
наличие результатов проведения специальной оценки условий труда;
согласие первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при их наличии у работодателя) на прекращение бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам по результатам проведения на их рабочих местах специальной оценки условий труда.
(в ред. Приказа Минтруда России от 20.02.2014 N 103н)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отсутствии у работодателя данных о результатах проведения специальной оценки условий труда или невыполнении им вышеперечисленных требований сохраняется порядок бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, действовавший до вступления в силу данного Приказа.

обычно молоко дают по конкретным должностям например рентгенлаборанту, медсестре операционной и т.д — в колдоговоре есть список кому положена выдача молока так например если медработник выполняет обязанности такого работника ушедшего в отпуск -молоко должны ему давать если же речь о просто дежурствах то как правило за дежурство врача в стационаре /ночное / молоко не выдают /