Выпустят ли с долгом перед ПФР в Абхазию?

Здравствуйте! Имеется неоплаченная задолженность в ПФР .Возможно ли с этим долгом выехать в Абхазию?

(Ип на данный момент закрыто).

, Oksana, г. Пермь
Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

да смело можете ехать в Абхазию, тем более если ИП закрыто

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер!

Вы не указываете основания окончания ИП, а также размер задолженности.
Если сумма превышает 10 000 руб., то, в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

В таком случае, перед выездом за границу я рекомендую обратиться в отдел организации исполнительного производства территориального органа ФССП России и уточнить имеется ли у Вас данное ограничение. Как показывает практика, даже после окончания ИП ограничение может оставаться.

Также обращаю Ваше внимание, что в определенных случаях возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению (ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

С уважением,
Бражникова Оксана