Развод при наличии троих несовершеннолетних детей в семье

Здравствуйте!Я хочу развестись с бывшей женой,мы не проживаем вместе уже более 5 лет,но имеем троих совместных не совершеннолетних детей,.проживаем в разных городах.могут ли нас развести(если подам заявление я)?Развестись хочу для того чтобы создать новую семью и у нас уже есть маленький ребенок.Могу ли я подать заявление на развод по своему месту жительства в Загс или в суд?(жена проживает более чем за 500 км от меня)

Уточнение от клиента

дети 13 лет,7 лет и 5 лет!

, Сергей, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо направить исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, поскольку с ответчиком (Вашей женой) находятся дети. В заявлении укажите: «Прошу рассмотреть дело в моё отсутствие». Судебное решение Вам так же пришлют по почте.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

Нет, вы должны подать в суд по месту жительства супруги, т.к. изменить подсудность вы могли бы только, если с вами оставались несовершеннолетние дети. Вы можете отправить документы почтой тому мировому судье, который занимается разрешением дел по месту жительства супруги. Вам необходимо представить подлинник свидетельства о браке. После назначения судебного заседания вы можете ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.