Уменьшится ли размер пенсии при трудоустройстве пенсионера?

Скажите пожалуйста уменьшится размер пенсии если пенсионер устроился на работу? при условии что размер пенсии 5222 руб но есть ещё плюсом социальные выплаты?

, Ирина, г. Лебедянь
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, базовый размер пенсии уменьшится не может. А вот если вы получали социальные надбавки как неработающий пенсионер ввиду разницы между региональными показателями прожиточного минимума и вашим размером пенсии, то такие надбавки могут у вас убрать, при условии, что этой разницы у вас больше не будет ( с учетом вашего дохода от заработной платы). Других случаев уменьшения пенсии работающему пенсионеру не предусмотрено.