Авансовые платежи по УСН на КБК минимального налога

В течение 2014 организация ежеквартально платила авансовые платежи по УСН (доходы минус расходы) на КБК минимального налога, т. к. считала его (и он превышал налог 15%). По итогам года налоговая выставила требование и начислила пени на сумму якобя неуплаченных авансовых платежей по доходу 15%. Правомерны ли такие действия?

, Алина, г. Владивосток
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. А по итогам 1-го квартала, полугодия и 9 месяцев у вас был убыток (превышение расхода над доходами)?

Алина
Клиент, г. Владивосток

Только в первом квартале.в остальных периодах было незначительное превышение доходов над расходами ( получалось, что минимальный налог был больше налога 15%, его и платили)

Алина

В таком случае действия налоговой правомерны… Минимальный налог не предусматривает ежеквартальные авансовые платежи. Он рассчитывается только по итогам года в соответствии со ст. 346.18 НК РФ:

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налоговым периодом является календарный год (ст. 346.19 НК РФ).

Вам нужно было за полугодие и 9 месяцев перечислить авансовые платежи по УСН 15%:

Ст. 346.21 НК РФ:

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Если по итогам года у вас получается минимальный налог, а авансы по УСН вы бы уплатили, то вам можно было бы вернуть переплату по авансам на расчетный счет или зачесть эти суммы в счет уплаты минимального налога.