Увольнение с военной службы по контракту на три года

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Помогите решить такой вопрос, мой муж работает военным по контракту на Сахалине, часть в постоянной боевой готовности, контракт на 3 года, он отслужил всего пол года и желает уволиться или перевестись в другую часть, возможно ли уволиться без статьи, если нет, то через сколько она снимается и возможен ли перевод? Заранее спасибо

, Анастасия, с. Коса
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 17 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») перевод из одной воинской части в другую всегда возможен при наличии «отношения» (так называется документ) командира воинской части, в которую хочет перевестись Ваш муж.

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 02.05.2015) «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Пусть пишет рапорт об увольнении по собственному желанию на имя командира воинской части при желании уволиться не основаниям, негативно в дальнейшем влияющим на трудоустройство. По закону должна собираться в таком случае аттестационная комиссия, но на практике могут уволить и без неё по собственному желанию. Однако есть риск, что уволят, как Вы говорите, по «статье», то есть по негативным основаниям.

С уважением, Роман