Переписка по электронной почте в качестве доказательства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой форме приобщаются к исковому заявлению доказательства в виде переписки по электронной почте? Распечатка? Какая-то определенная процедура осмотра компетентными органами (какими?), или есть возможность заверить электронные письма у нотариуса? Нужно ли делать запрос самому или ходатайствовать в исковом заявлении о судебном запросе в компанию, которая предоставляет хостинг(или домен? или что?) и на чьих серверах находятся необходимые письма? Какова вообще вероятность рассмотрения и признания фактов в таких доказательствах в судах по гражданским делам?

, Ольга, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Практика признания электронного письма в качестве доказательства в суде имеется. Распечатки электронных сообщений должны быть предоставлены по запросу суда. В практике было ходатайство о запросе в ООО «Мэйл.Ру», судом удовлетворено, признает ли суд её надлежащим доказательством — пока неясно… резолютивная часть определения об удовлетворении ходатайства звучит так — Обязать Mail Ru Group Limited представить распечатки электронных сообщений почтового сервиса Mail Ru Group Limited (125167, Ленинградский проспект 39, стр. 79), подтверждающих наличие переписки между тем-то и тем-то (здесь идут адреса почты). Но переписка сама по себе- доказательство слабое, лучше если факт, который вы доказываете, еще чем-то подтверждается.

Желаю удачи, надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Речь идёт о трудовом споре - признание факта трудовых отношений. Другие доказательства тоже имеются, но переписка в данном случае является наиболее информативным доказательством, содержит цифры, даты и все переговоры до данному вопросу, в том числе о попытках урегулировать спор в досудебном порядке. Хотелось бы, чтобы суд принял во внимание и признал надлежащими данные доказательства.

Правильно ли я Вас поняла, что к исковому заявлению можно приложить просто распечатанные письма, а непосредственно в тексте заявления ходатайствовать о судебном запросе в организацию, которая предоставляет хостинг, и на серверах которой хранятся письма, предоставить надлежащим образом заверенные распечатки?

Да, именно так… лучше оформить отдельным ходатайством, обосновать, распечатки приложить… почему отдельным — чтобы точно без внимания не осталось… ну и в тексте иска продублировать, есть шанс, что одновременно с определением о принятии к производству иска направят запросы… и сами интересуйтесь, как к производству примут судьбой этого ходатайства