Налог с продажи недвижимости в виде земли

Добрый день. Земельный участок в собственности более трёх лет. Построенный на нем жилой дом менее года в собственности. цена продажи за оба объекта 1 500 000 рублей. В договоре разграничение: земля стоит 500 000 рублей, дом 1 млн рублей. Какие налоги я уплачу с продажи объектов? спасибо за ответ.

, Ольга Конради, г. Уфа
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

С учетом положений ст. 220 НК РФ:

1. С продажи земельного участка налог не платится

2. Вы вправе оформить налоговый вычет при продаже дома на 1 млн. рублей, и тогда вы также будете освобождены от уплаты налога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день. Земельный участок в собственности более трёх лет. Построенный на нем жилой дом менее года в собственности. цена продажи за оба объекта 1 500 000 рублей. В договоре разграничение: земля стоит 500 000 рублей, дом 1 млн рублей. Какие налоги я уплачу с продажи объектов? спасибо за ответ.
Ольга Конради

Ольга, за земельный участок Вы не уплатите налогов, поскольку он в собственности более трех лет. по налогам за дом Вы можете избрать один из более интересных для Вас вариантов — либо если у Вас собраны доказательства расходов на его строительство произвести их вычет из 1 млн рублей и на оставшуюся сумму произвести уплату налога, либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом и полностью освободить себя от уплаты налога. Декларацию при этом подавать следует в любом случае.