Незаконный автомобильный налог за лошадиные силы

Здравствуйте. Я слышал что автомобильный налог на лошадиные силы входит в стоимость бензина. Недавно мне прислали по почте уведомление и сумму, которую я должен оплатить. Мне кажется что данный налог незаконен. Какие статьи позволяют мне не платить данный налог.

, Антон, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Я слышал что автомобильный налог на лошадиные силы входит в стоимость бензина. Недавно мне прислали по почте уведомление и сумму, которую я должен оплатить. Мне кажется что данный налог незаконен. Какие статьи позволяют мне не платить данный налог.
Антон

Антон, такое предложение в качестве законопроекта рассматривалось, но на данный момент Государственной думой не принято. Поэтому налог вполне законен и его необходимо оплачивать тем, кто является плательщиком такого налога.

Антон
Клиент, г. Красноярск

И самая глобальная «нестыковка»: статья 3 Налогового кодекса устанавливает «основные начала законодательства о налогах и сборах». Пунктом 1 этой статьи введен принцип «всеобщности и равенства налогообложения». Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных и иных подобных критериев (пункт 2). Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными (пункт 3). Но позвольте – ввиду произвольности налоговой базы (мощность двигателя) и состава объектов налогообложения (не все транспортные средства) налог не имеет экономического основания, нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения, а ставки его имеют дискриминационный характер и ограничивают право граждан на владение более совершенным и безопасным транспортным средством, то есть право на безопасность!

Оригинал материала: http://auto.116.ru/text/today/330394.html

Как вы это объясните?

И еще у меня есть текст судебного, эммм, иска. Там судился сын коллеги по работе на счет транспортного налога и выиграл суд. Его освободили от уплаты транспортного налога. Часа через 3 пришлю вам этот текст.

Это тема для отдельного объемного исследования. Не готов ее обсуждать в рамках консультации.