Как избежать судебных разбирательств в отношении наследственного имущества?

Доброго времени суток. У меня нет финансовой возможности обратиться к Юристам, помогите мне решить вопросы. Летом прошлого года умерла моя мать, я единственный ребенок и завещания оставлено матерью не было. Я являюсь единственным наследником. В течении шести месяцев без уважительной причины я не вступила в наследство. Мама владела 1/3 квартиры стоимостью 3 300 000 и еще 1/2 доли другой квартиры стоимостью 2 200 000. Получается одна доля стоит 1 100 000 и вторая доля тоже стоит 1 100 000, скажите какой налог, пошлину мне придется платить суду или нотариусу? Как избежать судебных разбирательств? В какую приблизительную сумму мне выйдет вступление в наследство и как написать самой исковое заявление и на какую тему?

, Анастасия, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В течении шести месяцев без уважительной причины я не вступила в наследство.
Анастасия

Может быть Вы фактически вступили в наследство? Т.е. пользовались Вы этими квартирами?

Если же фактически Вы в наследство не вступали, уважительных причин пропуска срока нет, то увы — ничего Вы уже не сделаете.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток

Доброго времени. В одной наследуемой квартире я живу, во второй я прописана, но живет моя дочь.

В одной наследуемой квартире я живу, во второй я прописана, но живет моя дочь.

Прекрасно, значит Вы фактически вступили в наследство. Т.к. наследство частями принять нельзя, то фактическое принятие Вами одной квартиры влечет принятие всего наследства.

Поэтому Вы можете прийти к нотариусу и получить свидетельтво о праве на наследство. Возьмите с собой документы, подтверждающие то, что Вы пользуетесь квартирой.