Региональный капитал на ребенка при исполнении 2 лет

У меня трое детей. Старший ребенок от первого брака. В 2013 году мне дали гарантийное письмо на получение регионального капитала 50000 руб. В этом году младшему ребенку исполнилось 2 года и мы обратились с собес для получения денег, но нам отказали,т.к. в Астраханской области с 2014 года действует закон, если один ребенок пасонок, то семья считается не многодетной. Но когда мна выдавали это письмо этого закона еще не было.

  • WlCJbYuUAbg
    .jpg
  • NX58H1a5GCI
    .jpg
, Марина, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Марина, добрый вечер!

У меня трое детей. Старший ребенок от первого брака. В 2013 году мне дали гарантийное письмо на получение регионального капитала 50000 руб. В этом году младшему ребенку исполнилось 2 года и мы обратились с собес для получения денег, но нам отказали, т.к. в Астраханской области с 2014 года действует закон, если один ребенок пасонок, то семья считается не многодетной. Но когда мна выдавали это письмо этого закона еще не было.
Марина

Увы, наши «умники» додумались до такого. Видимо, возомнили себя Богами, что вправе распоряжаться женскими судьбами — кому и от кого рожать. И плевать им на Конституцию! В которой говорится о равенстве всех перед законом и судом.

И теперь — всем, оказавшимся в подобном положении, отказывают.

Всем, кто задает такой вопрос, советую обратиться в суд для оспаривания этой антиконституционной нормы. Но, видимо, никто так и не решился.

Может, Вы рискнете? Или, хотя бы, подайте жалобу в прокуратуру. Те имеют право выйти с иском в отношении неопределенного круга лиц.

Марина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за поддержку. Я обязательно подам в суд, только дождусь официального отказа.

Марина

Уважаемая Марина, добрый день!

До получения официального отказа — подайте жалобу в областную прокуратуру. Там же просите выйти в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц об оспаривании этой статьи в законе.

Бог даст, прокуратура, наконец, займется своими прямыми обязанностями. Если Вам откажут в прокуратуре — напишите мне.

Если Вы пойдете по пути оспаривания отказа — это ничего не даст. Поскольку пока эта норма не оспорена в судебном порядке отказ в выплате капитала будет признан законным.

Удачи Вам!