Может ли отсудить завещанное мне имущество супруга наследодателя?

Здравствуйте!скажите пожалуйста,у меня такой вопрос.Перед своей смертью,мой дед завещал мне квартиру и все счета.Я собрала все документы, чтобы вступить в наследство по завещаниюи понесла их нотариусу,чтобы получить свидетельство на квартиру. И тут я узнаю,что жена моего деда(они не жили вместе,он не успел с ней развестись)написала заявление,что она тоже на что-то там хочет претендовать.Может ли она отсудить завещанное мне в завещании?заранее спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, достоверно сказать Вам об этом возможно только при ознакомлении с аргументами жены, а также с тем, что именно она требует. В законе существует такое понятие как обязательная доля. Она предоставляется нетрудоспособному супругу даже если в завещании об этом ничего сказано не было. Она не может быть меньше половины от той доли, которая причиталась бы такому наследнику без завещания. Кроме того, поскольку это жена, значит вероятно следует помнить о вощможном наличии совместно нажитого имущества. Т.е. разбираться необходимо полноценно.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, если все имущество завещано вам и завещание оформлено верно и нет оснований для сомнений в том, что ваш дедушка был в здравом уме в момент составления завещания, то его жена ничего отсудить не сможет. Оспорить завещание можно только в случае, если есть достоверные доказательства, что завещатель не мог отдавать отчет в своих действиях на момент составления завещания или составил его под психическим давлением наследника по завещанию.