Налогообложение при продаже квартиры разным покупателям

Здравствуйте. Собираюсь в этом году разным покупателям продать две квартиры (одна квартира была мне подарена по договору дарения)стоимостью до 1 млн. Каждая Владею ими менее 3-х лет. Будет ли рассчитан налог с общей суммы продажи квартир ( например сумма 1,9 млн.) или не потребуется уплата налога, т.к. Каждая из квартир продается за сумму менее облагаемой базы? Если налогом облагается, что будет, если одну квартиру я передам через договор дарения?

, Игорь, г. Ставрополь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь.

Вычетом в 1 млн. руб можно пользоваться каждый год, но только один раз в год. Если Вы продаете 2 квартиры за 1,9 млн. руб, то с налогооблагаемой базы у Вас вычтут 1 млн. руб, с 900 тыс. руб. придется платить налог.

Одну квартиру Вы пишете, что получили по договору дарения, если вторую квартиру Вы купили, то с налогооблагаемой базы Вы сможете вычесть расходы по ее приобретению, т.е в отношении первой квартир Вы пользуетесь вычетом 1 млн. руб, в отношении второй- вычетом доходы минус расходы на приобретение.

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

только выяснил., что одна квартира в собственности более 3-х лет. что тогда получается?

Тогда получается, что в отношении него Вы налог платить вообще не будете. А в отношении другой сможете применить вычет в 1 млн. руб.

А продавать будете в 2015? С 01.01.2016 г. налогом облагаться не будет недвижимость, которая в собственности более 5 лет.