Передача лицензионной программы 3-им лицам

Добрый день. Вопрос по авторскому праву. Я приобрел диск с лицензионной программой, но в лицензии написано, что конечному пользователю не разрешается продавать, распространять данный диск. Вправе ли я, как собственник носителя информации, по договору аренды передать диск другому человеку? Или все на много проще?

, Евгений, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Нет, не можете. Во-первых, программа не может выступать предметом договора аренды. А толку сдавать материальный носитель. Поэтому без разрешения правообладателя сублицензировать программу третьим лицам Вы не можете.

Но передать его третьему лицу, сами этой программой больше не пользуясь, Вы можете в силу ст.1272 ГК РФ ( экземпляр правомерно введенного в гражданский оборот произведения допускается распростанять без согласия правообладателя).