Как действовать, если мне не могут выплатить деньги по рассрочке за автомобиль?

Я являюсь собственником машины, в октябре 2014 года отдал её другу в рассрочку (не переоформляя!). Он не может отдать деньги и вернуть машину тоже не может, так как подарил её или отдал за долги. ПТС оформлена на меня, в машине остался только техпаспорт. Как мне поступить в такой ситуации. И ещё, в ноябре месяце он заработал крупные штрафы, кто их будет платить? владелец машины или тот, кто был за рулем с правами?

, Алан, г. Новый Уренгой
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Алан, если вы отдали на честном слове без оформления договора, то теперь единственное, что вы можете сделать это объявить ее в угон и найти. Если же договор между вами и другом заключался, то либо требовать денег либо расторгать договор и требовать возврата машины.

В любом случае распорядиться в юридическом смысле машиной ваш друг не мог… если конечно вы на него не оформляли генеральную доверенность

На словах у вас не могло быть, т.к. он должен был быть вписан в полис ОСАГО и вы должны были выдавать ему доверенность на управление. Кроме того, наверняка штрафы ему выписывали, а значит в документах ГИБДД есть информация и об автомобиле на котором совершено административное правонарушение.

Именно это дает вам право написать заявление и указать конкретного человека завладевшего вашим авто.Единственное раз уж вы ни чего с другом не подписывали относительно купли-продажи, то полицейским не стоит указывать об этом факте иначе вас направят с гражданско-правовым спором в суд. А машину вы потом еще дольше будете искать.

Ваша цель сейчас найти авто.

сделка могла быть заключена только с вами как собственником, поэтому сделка заключенная покупателем с вашим приятелем не действительная. и покупатель об этом тоже знает. ведь ему ПТС не передана и регистрация не произведена. пишите заявление

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ПТС оформлена на меня, в машине остался только техпаспорт. Как мне поступить в такой ситуации. И ещё, в ноябре месяце он заработал крупные штрафы, кто их будет платить? владелец машины или тот, кто был за рулем с правами?
Алан

Алан, самое простое — подать машину в розыск. У Вас полное право сделать именно так. Чем быстрее подадите, тем больше вероятности того, что никакие штрафы к Вам не будут иметь отношения. А пока штрафы придется оспаривать в силу отсутствия Вас за рулем, а налоги — платить.

Алан
Клиент, г. Новый Уренгой

С Юридической точки зрения я буду прав, если подам на угон? Ведь по факту угона не было. Он может и ответное заявление написать, и в итоге я виноват останусь. Никаких задокументированных фактов передачи транспорта нет. Всё было на словах.

Ведь по факту угона не было. Он может и ответное заявление написать, и в итоге я виноват останусь. Никаких задокументированных фактов передачи транспорта нет. Всё было на словах.
Алан

Машина НЕ переоформлена, Вам за нее не заплачено. Если не было генеральной доверенности прав на распоряжение автомобилем Вы не передавали — соответственно Ваш «приятель» распорядился машиной против Вашей воли.