На каких условиях выплачиваются алименты родителям

Имеет ли право на получение алиментов родитель в случае,если сам их не выплачивал ребенку, когда ребенок был несовершеннолетним т.е. недееспособным.

, светлана назарян, г. Ростов-на-Дону
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Родитель имеет право на получение алиментов от ребенка в случае, если родитель не был лишен родительских прав. Дела о взыскании алиментов не имеют срока исковой давности, поэтому ребенок, который не получал алименты от родителя имеет право после достижения совершеннолетия подать в суд на родителя и потребовать взыскания долга по алиментным обязательствам за то время, за которое они не были исполнены (это может быть любой срок, вплоть до 24 лет, т.к. если ребенок учится в учебном заведении он имеет право на получение алиментов до момента окончания учебы). В свою очередь, родитель, который в своё время не был лишен родительских прав, имеет право на получение от ребенка алиментов (по недееспособности), не зависимо от того, участвовал ли он в жизни ребенка и платил ли алименты. Поэтому юристы рекомендуют лишать таких родителей родительских прав, дабы они потом не объявились и не потребовали алименты с детей, в жизни которых не принимали участия.