Согласие на выезд

Добрый день! Нужно ли согласие на вывоз от отца в ситуации: Дочь 16 лет едет в Украину в сопровождении совершеннолетнего брата, согласие на брата от матери имеется. Мы в разводе. Спасибо.

, Андрей Ванюшкин, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ст. 20 N 114-ФЗ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.  В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Исходя из данной нормы можно сделать вывод, что достаточно согласие одного из родителей, но как истолкует данную норму пограничник в пункте пропуска? Решать Вам.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

По закону РФ достаточно согласия одного из родителей для въезда на территорию РФ и выезда с территории РФ. Однако следует узнать в посольстве Украины, сколько родителей должно дать согласие на въезд-выезд ребенка на территорию Украины (законодательство этой страны постоянно меняется и крайне нестабильно). Если Украина требует согласие двух родителей — отцу придется также давать согласие. Еще согласие второго родителя может потребовать перевозчик (ЖД-авиа-компания), но тут уже зависит от их требований.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Практика, т.к. постоянно отправляю детей на Украину летом к родственникам: согласие обоих родителей на выезд ребёнка без сопровождения или в сопровождении бабушки (в Вашем случае брата).