Можно ли мне отправить свою дочь 17 лет в сопровождении своей сводной сестры в Турцию?

Здравствуйте! Можно ли мне отправить свою дочь (17 лет) в сопровождении своей сводной сестры (28 лет) в Турцию!?

, Анастасия, г. Омск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

надо оформить на сестру доверенность.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да, порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.Если несовершеннолетний выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей), необходимо нотариально оформленное согласие на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с
указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить.

с уважением,

Елена