Каковы основания выдачи студентам красного диплома?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие законодательно сейчас действуют основаниям для выдачи студентам красного диплома? Какие критерии должен иметь студент к 5 курсу чтобы рассчитывать на него? Знаю, что гос. экзамены должны быть сданы на отлично, а в остальном? И как считают средний балл диплома?

, Алина, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Диплом с отличием (официальное название красного диплома) выдается при соблюдении ряда критериев, установленных в Порядке заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, а именно — в п. 28 Порядка:

Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях:

  • все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»;
  • все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;
  • количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.
И как считают средний балл диплома?
Алина

Средний балл Вам не нужен. Не должно быть троек в любом случае, 75% и более всех оценок — отличные, ГИА на отлично — и у Вас будет диплом с отличием.