Оформление патента

Здравствуйте. Можно ли оформить патент на переводческую деятельность в Петербурге, если я гражданка Украины, прописка в Донецкой области?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно. если у Вас статус беженца или вы получили временное убежище на территории России — патент не требуется.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет ни статуса беженца, ни временного убежища. Сотрудники ФМС говорят, что закончились квоты. При этом переводческая деятельность осуществляется в удаленном режиме. Ранее сотрудничество с переводческой компанией осуществлялось в качестве частного предпринимателя, зарегистрированного на Украине. Дает ли этот патент право на продолжение сотрудничества? Т. е. могут ли они заключить со мной договор на выполнение работ, если я не буду являться их штатным сотрудником?

Да, именно патент и дает такое право иностранцу.