Возможна ли передача арендатором нежилого помещения в безвозмездное пользование?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я как арендатор (юридическое лицо) передать нежилое помещение в безвозмездное пользование другому юридическому лицу?

Если да, то подтвердите Ваш тезис ссылками на законодательство либо практику

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Безвозмездные сделки между юридическими лицами расцениваются, как дарение, которое, в свою очередь, между такими лицами законом запрещено.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Не будет это дарением. Смотрите, это будет уже не договор аренды, а договор ссуды. В силу ст. 690 ГК ссудодателем недвижимого имущества может быть его собственник или лицо, управомоченное собственником либо когда оно имеет такое право в силу прямого указания закона. Так, в силу прямого предписания закона недвижимое имущество, в частности здания, сооружения и предприятия, может быть предоставлено в безвозмездное пользование его арендаторами. Арендатор предприятия может сделать это без согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды (ст. 660 ГК), а арендатор здания или сооружения должен получить предварительно согласие арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 615 ГК, являющейся общей нормой об аренде, так как нормы об аренде зданий и сооружений не содержат каких-либо положений в этом плане.

Однако, в этом договоре есть ряд нюансов, в том числе не с юридической точки зрения, а с точки зрения бухгалтерского учета, поэтому перед заключением договора помимо юриста я бы посоветовала вам обратиться так же к бухгалтеру.