Смена отчества и фамилии

Здравствуйте, у меня есть дочь от первого брака. Бывшего мужа ( своего отца) моя дочь последний раз видела когда ей было 6 месяцев, сейчас ей 7 лет. Я вышла замуж второй раз и дочь считает моего второго мужа папой, потому что мы вместе 6 лет и соответственно воспитываем её вместе. Бывший муж не платит алименты уже полгода воспитанием он так же не занимается. В связи с тем что ребёнок пошёл в школу начались вопросы почему у меня другая фамилия? Почему не как у мамы? Не как у папы? Ответа пока ей не можем дать. Хотелось бы узнать могу ли я сменить фамилию и отчество дочери без согласия её отца. Согласие он даст только за какую то выгоду либо отказ от алиментов либо за наличные какие то средства, то есть ему безразлично на ребёнка но жизнь так сказать попортит. Для моей малышки я думаю будет большим стрессом то что у неё другой папа. Помогите пожалуйста с этим вопросом.

, Мария, г. Липецк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным, гражданским, исполнительным
законодательством и уголовным кодексом
Российской Федерации, в данной ситуации вы вправе: 1. Подать заявление в
службу судебных приставов на розыск должника и привлечение к уголовной
ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и воспитания детей.
2. Одновременно — Подать исковое заявление на лишение родительских прав. 3. Заявление в суд на
индексацию долга. Если он добровольно не даст согласие — то только таким путём сможете решить вопрос.

Мария
Клиент, г. Липецк

Добрый день, спасибо за ответ. Дело в том что меня больше интересует смена фамилии и отчества смогу ли я без его ведома сменить их

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее, что данные правоотношения
регулирует СК РФ. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка. 1. По
совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет
орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию
другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым
проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и
попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с
учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав,
признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не
состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено,
орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с
такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста
десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Таким образом,
обратитесь в органы опеки с письменным заявлением. С Уважением…