Компенсация отпуска при увольнеини

Доброго времени суток.

Стаж работы на одном месте 6 лет, отработал почти год без отпуска, а именно более 11 месяцев. Собираюсь написать по собственному. Надо ли писать заявление на компенсацию неотгулянного отпуска отдельно или это в любом случае предусматривается при увольнении?

, Алексей, г. Мурманск
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Надо ли писать заявление на компенсацию неотгулянного отпуска отдельно или это в любом случае предусматривается при увольнении?

Не нужно.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/19/#block_1019#ixzz3fvnu4sBv

Можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Марина Лаптева
Юрист

Отдельно писать заявление на компенсацию неиспользованного отпуска не надо. Выплатить данную компенсацию — это обязанность работодателя.