Звонки из ООО Линдорф

Неделю назад позвонил робот с питерского номера и сказал, что у меня есть задолженность перед компанией Нестле. Я положила трубку и не стала заморачиваться. На следующий день такая же история. Пробила номер в сети -оказалось, что звонят из ООО Линдороф. Вчера позвонили раз 10, трубку я не брала, на 11ый не выдержала и взяла. В сообщении от робота был указан номер телефона для обратной связи. Сдуру позвонила. Там тоже робот ответил "Ваш звонок очень важен для нас, мы с вами свяжемся" и сброс.

Начинаю вспоминать: чуть больше года назад я работала секретарем в конторе N и заказывала им у Нестле воду, оставляя при этом им номер мобильного телефона в качестве контакта для связи, т. к работала не каждый день. Заказ производился по номеру договора, заключенному между Нестле и компанией N, т. е. кроме моего мобильного номера у них никаких данных нет. Максимум моя подпись о приеме товара на накладной.

Прошли сутки, раздается звонок с другого номера. Беру трубку. Девушка на том конце спрашивает "Вы мне звонили? У меня пропущенный". Отвечаю что нет. Следующий вопрос "а вы связаны с компанией N?", отвечаю, что уже давно нет. На что мне говорят приказным тоном, что я обязана связаться со своим бывшим работодателем, иначе звонки не прекратятся и фактически бросают трубку. При этом не называют ни моего имени, ни суммы долга, вообще ничего.

Вопрос в следующем: что эта контора может сделать и как с ними бороться, при условии, что фирма, в которой я работала, закрылась?

, Светлана, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Договор с Нестле был у компании, а не у Вас. Поэтому претензии к Вам не обоснованы… Если еще позвонят, то объясните и предупредите, что если еще будут звонки, то напишите заявление в полицию. Будут сильно надоедать — напишите заявление в полицию. Обычно этого бывает достаточно для прекращения звонков.