Как уволиться и забрать трудовую книжку

Здравствуйте. У фирмы сменился владелец и руководство, офис где находились трудовые книжки уже не существует, всё вывезли в другой город. Новый хозяин не принимает заявление об увольнении отсылает к прежнему ген-директору. Заявление было написано на имя прежнего директора, тот в свою очередь заявляет, что он уже не у дел. И никто ничего не объяснит. То ли смена руководства, то ли фирма уже не существует. Как поступать в такой ситуации.

Как уволиться и забрать трудовую книжку, ведь мне нужно устраиваться на работу а книжки просто нет и где её искать никто не знает.

, Владимир, г. Ступино
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! В соответствии со ст. 75 Трудового Кодекса РФ при смене собственника предприятия трудовые отношения продолжаются

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому, если не хотите продолжать работу, то напишите заявление на увольнение новому руководителю, сдайте его в отдел кадров или в приемную нового руководителя. Себе оставьте копию заявления с отметкой о приеме от Вас заявления. Если будет волокита с расчетом и выдачей трудовой книжки, то неправомерные действия работодателя Вы можете обжаловать в прокуратуру, в государственную инспекцию труда и в суд. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к материальной, административной и даже уголовной ответственности.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества
организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации,
изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1516
©
КонсультантПлюс, 1992-2015