Отпуск по уходу за ребёнком для работающего отца

Здравствуйте. Вопрос такой : я отец и вместо жены оформил на себя отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при этом я официально работаю на предприятии по графику 5/2 7-ми часовая рабочая смена. Как мне сказали - основной отпуск мне не положен так как я уже в отпуске по уходу за ребёнком. Можно ли как то отгулять отпуск и что для этого нужно (документы и т.д. и т.п.) И могу ли я взять несколько дней за свой счёт без оплаты ? Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Но эта же статья предусматривает, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы .

Учитывая положения ст. 93 ТК РФ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Учитывая вышеизложенное — находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы все же работаете, хотя и на условиях неполного рабочего времени, и за Вами сохраняется право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Нужно написать заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ( т.к. в двух отпусках одновременно находится нельзя). Но имейте в виду, что написав потом опять заявление на отпуск по уходу сумма пособия будет исчисляться заново, может получиться меньше, а может и больше.

С Уважением, Иван.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ , хотел только уточнить - когда после отгуленого основного отпуска помимо заявления на возвращение отпуска по уходу за ребёнком нужно ли будет собирать все документы заново (заново оформлять отпуск по уходу за ребёнком). Заранее спасибо за ответ.

Да, отпуск нужно будет оформлять заново, от матери ребенка предоставить новую справку о неполучении данного пособия ( если не работает, то с соцзащиты). Если пособие исчисляли Вам из расчетного периода 2014 и 2013 годы, то сумма пособия останется такая же, если годы были другие, то сумма пособия изменится .