Домогательства руководителя

Добрый день!

В нашем обособленном подразделении уволилась девушка. Заявление об увольнении она написала в связи с домогательством руководителя подразделения. Руководитель когда понял, что девушка не намерена отвечать взаимностью на его знаки внимания, начал делать ее виноватой по каким-то рабочим вопросам, кричать при коллегах на ее не способность работать в коллективе и т.д. Не помогли девушки и успокоительные таблетки, чтобы выдержать этот прессинг.

Эта история произошла полгода назад. Перед написанием заявления ей предлагали некоторые сотрудники выступить в качестве свидетелей для обращения в органы, но она настолько была напугана, что не согласилась. Сейчас, спустя время, девушка успокоилась и хотела бы наказать этого человека. Подскажите, пожалуйста, возможно ли наказать за такое поведение данного руководителя?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам нужно собрать доказательства и подавать в суд ст.3 ГПК РФ о взыскании морального вреда. В суде нужно будет доказать нравственные срадания.