Вопрос о разделе собственности

Жена решила со мной развестись. Прислала по почте судебное уведомление. Я его пока не получил, но думаю, что это оно. Ничего ценного кроме автомобиля мы за нашу совместную жизнь не нажили. Сможет ли она его отсудить или претендовать на часть его стоимости если я до суда его продам или подарю?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно сможет. В пользу вашей супруги будет присуждено 50% рыночной стоимости автомобиля.

Пункт 16. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15:

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.