Ссора с соседом из-за покраски окна, вследствие чего он подал на меня заявление участковому

Ко мне ночью пришёл пьяный сосед, высказать своё негодование в очень грубой форме по поводу покраски окна в моей же квартире. Напал на меня, но плохо держась на ногах, упал и якобы сломал себе ногу. Участковый вызвал меня на дознание, но никаких бумаг по данному вопросу мне не показал, мотивируя это тайной следствия. Позже я привел свидетелей к участковому для дачи показаний, но узнаю, что участковый на больничном, а его коллега говорит, что дело уже передано в прокуратуру. Я подал жалобу в прокуратуру. Мне сказали в канцелярии прокуратуры, что моё дело будет рассмотрено через месяц. Как я могу посмотреть это дело и что мне предъявляется? Со слов участкового, не смотря на то что нападавший был пьян, который напал на меня первым, я являюсь виновным в том, что он сломал себе ногу, и это грозит мне сроком. Что мне делать?

, Сергей, г. Омск
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Если Вы подали жалобу в прокуратуру в письменной форме, то обязательно Вам ответят. Предлагаю Вам подать встречное заявление на пьяного соседа, например, за оскорбление. При производстве по его заявлению будет проводиться судебно-медицинское освидетельствование, в результате которого судебно-медицинский эксперт должен описать характер полученных соседом телесных повреждений. Если характер, возможные причины образования, давность его телесных повреждений совпадут с Вашими пояснениями (показаниями), то в Ваших действиях не усмотрят состав преступления. Но, судебно-медицинский эксперт может дать иное заключение, с которым в будущем вправе ознакомиться. Еще, в случае нарушения Ваших прав оспаривайте действия (бездействия) и решения должностных лиц, рассматривающих данное дело.

По поводу что грозит, однозначно ответить невозможно в связи с отсутствием выводов судебно-медицинского эксперта и результатов рассмотрения заявления соседа.

Удачи.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не совсем понятен ход Ваших действий. Жалобу в прокуратуру Вы написали на что? На возбуждение уголовного дела? По любой жалобе в прокуратуре срок ее рассмотрения составляют от 3 до 30 суток. Вы можете с такой же жалобой обратиться в суд. Что касается действий участкового, то он не возбуждает уголовные дела, а имеет право только в рамках проверки ( до возбуждения уголовного дела) собирать необходимые сведения(например, опрашивать граждан). Скорее всего если уголовное дело возбуждено, оно находится в производстве у дознавателя, вот к нему и надо привести всех ваших свидетелей, предварительно составив ходатайство об их допросе. Кроме того, Вы имеете право знакомиться с теми процессуальными документами, которые проводятся непосредственно сВвашим участием, а по окончании дознания со всеми материалами уголовного дела. В любом случае, Вам необходимо на месте обратиться к адвокату, чтобы он мог помочь составить ходатайства и выстроить оптимальную линию защиты.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Напал на меня, но плохо держась на ногах, упал и якобы сломал себе ногу.
Сергей
Позже я привел свидетелей к участковому для дачи показаний, но узнаю, что участковый на больничном,
Сергей

Вы юморист однако, участковый случайно не сломал ногу?

дело уже передано в прокуратуру. Я подал жалобу в прокуратуру. Мне сказали в канцелярии прокуратуры, что моё дело будет рассмотрено через месяц.
Сергей

Странная история во всех отношениях. Прокуратура не осуществляет расследование преступлений. Могу предположить, что участковый отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению вашего соседа, и материал теперь находится на проверке в прокуратуре. Их обязанность следить за законностью принимаемых решений.

Со слов участкового, не смотря на то что нападавший был пьян, который напал на меня первым, я являюсь виновным в том, что он сломал себе ногу, и это грозит мне сроком. Что мне делать?
Сергей

Похоже на то, что ваш сосед перевернул обстоятельства получения телесных повреждений. Если у вас имеются свидетели происшествия переживать вам не стоит. Совет может быть такой- ждите пока вас пригласят для дачи пояснений, или показаний. Не вздумайте заглаживать вред причиненный соседу, иначе это не кончится никогда.